QUEST�ES JUROS SIMPLES Show Professor Diminoi JUROS SIMPLES 01) Qual o valor do montante produzido por um capital de R$ 1.200,00, aplicado no regime de juros simples a uma taxa mensal de 2% durante 10 meses? Resolução: C = 1200 i = 2% = 2/100 = 0,02 ao mês (a.m.) t = 10 meses Juros: J = C . i . t J = 1200 . 0,02 . 10 J = 240 Montante: M = C + j M = 1200 + 240 M = 1440 Resposta: o montante produzido é de R$ 1.440,00. 02) Determine o valor do capital que, aplicado durante 14 meses a uma taxa de 6%, rendeu juros de R$ 2.688,00. Resolução: J = C . i . t 2688 = C . 0,06 . 14 2688 = C . 0,84 C = 2688 / 0,84 C = 3200 Resposta: o valor do capital é de R$ 3.200,00. 03) Qual o capital que, aplicado a juros simples de 1,5% ao mês, rende R$ 3.000,00 de juros em 45 dias? Resolução: J = 3000 i = 1,5% = 1,5/100 = 0,015 t = 45 dias = 45/30 = 1,5 J = C . i . t 3000 = C . 0,015 . 1,5 3000 = C . 0,0225 C = 3000 / 0,0225 C = 133.333,33 Resposta: o capital é de R$ 133.333,33. 04) Qual foi o capital que, aplicado à taxa de juros simples de 2% ao mês, rendeu R$ 90,00 em um trimestre? Resolução: J = C . i . t 90 = C . 0,02 . 3 90 = C . 0,06 C = 90 / 0,06 C = 1500 Resposta: o capital corresponde a R$ 1.500,00. 08) Uma pessoa aplicou o capital de R$ 1.200,00 a uma taxa de 2% ao mês durante 14 meses. Determine os juros e o montante dessa aplicação. Resolução: C = R$ 1.200,00 t = 14 meses i = 2% ao mês = 2/100 = 0,02 J = C . i . t J = 1200 . 0,02 * 14 J = 336 Montante M = C + J M = 1200 + 336 M = 1536 Resposta: O valor dos juros da aplicação é de R$ 336,00 e o montante a ser resgatado é de R$ 1.536,00. 09) Determine a que taxa de juros simples um capital de 500 reais, aplicado durante 10 meses, produz 150 reais de juros. Resolução: Seja de 150 reais em 10 meses. Para isso, vamos substituir os dados na fórmula do juros simples: J = C . i . t 150 = 500 . i . 10 150 = 5000 · i Para deixar a taxa em sua forma percentual, devemos multiplicar o número encontrado por 100, assim: 0,03 ·100 3 % Portanto, a taxa que deve ser imposta ao capital de 500 reais, durante 10 meses, para gerar um juros de 150 reais, é de 3% ao mês. 13) Um investidor aplica R$ 1.000,00 a juros simples de 3% ao mês. Determine o valor recebido após um ano: Resolução: P = 1.000,00 I = 3% ou 0,03 n = 1 ano = 12 meses J = P . i . n J = 1000 . 0,03. 12 J = 360 O juro obtido será de 360, somando-se ao capital, temos: M = P + j M = 1000 + 360 M = 1.360,00 Resolução: após um ano o investidor recebeu R$ 1.360,00. 14) (Termomecânica) Uma pessoa aplica R$ 5.400,00 à taxa de 12,5% ao ano, em regime de juros simples. Para que esse capital seja duplicado, o tempo de aplicação deve ser de (A) 6 meses. (B) 8 meses. (C) 7,5 anos. (D) 8 anos. (E) 8,5 anos. Resolução: J = c = 5 400,00 i = 12,5 t = 1 J = c . i . t j = 5 400 . 12,5 . 1/100 j = 675 675 . 8 = 5 400 Alternativa: D 15) Num balancete de uma empresa consta que certo capital foi aplicado a uma taxa de 30% ao ano durante 8 meses, rendendo juros simples no valor de R$ 192,00. O capital aplicado foi de: (A) R$ 288,00. (B) R$ 880,00. (C) R$ 960,00. (D) R$ 2.880,00. Resolução: Dados: i = 30% ao ano; t = 8 meses; J = 192,00. Note que o tempo e a taxa estão em unidades de medida diferentes. Vamos transformar a taxa de 30% ao ano para uma taxa mensal. Como o ano possui 12 meses, então 30% : 12 = 2,5%. i = 2,5% a.m Agora, substituindo na fórmula, temos que: J = C · i · t 192 = C · 0,025 · 8 192 = 0,2 C C = 192 / 0,2 C = 960 Alternativa: C 16) Ao completar seus 18 anos e adquirir sua independência financeira, João decidiu alugar um imóvel. Uma prática bastante comum para o aluguel de imóveis é o uso do devedor solidário ou então o pagamento de um cheque caução. Ambas as opções são para resguardar quem está alugando o imóvel. A primeira delas consiste em uma terceira pessoa se responsabilizar pelas dívidas caso o locatário não pague. A segunda é o pagamento, por parte do locatário, de um valor, que fica na conta do locador até o término do contrato. Ao final, esse valor é devolvido para o locatário. Como não havia ninguém disposto a ser devedor solidário, João optou pela segunda opção, pegando dinheiro emprestado com o seu irmão, José. O empréstimo foi de R$ 3.000,00 e, para que José não ficasse em desvantagem, ele propôs para o seu irmão que o pagasse com juros simples de 1% a.m. Se, ao final de 1 ano, João pagar a sua dívida com o seu irmão, o valor pago por ele será de: (A) R$ 3600,00. (B) R$ 3360,00. (C) R$ 3660,00. (D) R$ 3930,00.](e) R$ 3036,00. Resolução: Dados: C = 3.000,00; i = 1% a.m. → 0,01; t = 1 ano → 12 meses. J = C · i · t J = 3.000 · 0,01 · 12 J = 30 · 12 J = 360,00 O valor pago será o valor do empréstimo mais o juros: 3000,00 + 360,00 = 3360,00 Alternativa: B 17) Durante quanto tempo um capital deve ser mantido em investimento a juros simples com taxa de 2% a.m. para que ele gere um montante que seja o dobro do capital investido? (A) 3 anos e 4 meses. (B) 3 anos e 6 meses. (C) 3 anos e 9 meses. (D) 4 anos. (E) 4 anos e 2 meses. Resolução: Se o montante será o dobro do capital, então M = 2C, logo o juro deve ser igual ao capital, ou seja, J = C. J = C· i · t C = C· 0,02 · t Isolando o t, temos que: C/C = 0,02t 1 = 0,02t t= 1/0,02 t = 50 meses. 50 meses correspondem a 4 anos e 2 meses. Alternativa: E 18) (Cespe) No regime de juros simples, determinado capital investido durante 2,5 meses produziu o montante de R$ 12.000,00. O mesmo capital, investido durante 5 meses, no mesmo regime de juros, produziu o montante de R$ 14.000,00. Nesse caso, é correto afirmar que esse capital é (A) inferior a R$ 9.400,00. (B) superior a R$ 9.400,00 e inferior a R$ 9.800,00. (C) superior a R$ 9.800,00 e inferior a R$ 10.200,00. (D) superior a R$ 10.200,00 e inferior a R$ 10.600,00. (E) superior a R$ 10.600,00. Resolução: Sabemos que, em 2,5 meses, o montante é de R$ 12.000,00 e que, em 5 meses, esse montante é de R$ 14.000,00. Por outro lado, sabemos que a diferê3nça entre 2,5 e 5 é igual a 2,5 meses e que, nesse tempo a mais, a diferença entre montante gerado com 5 meses e o montante gerado com 2,5 meses é de 14.000 – 12.000 = 2.000. Isso significa que, em 2,5 meses, o juro gerado é de 2.000. Sendo assim, sabemos que o montante é a soma do capital com os juros e que o montante é 12.000, então temos que: M = C + J 12.000 = C + 2.000 12.000 – 2.000 = C C = 10.000 Alternativa: C 19) Um capital foi aplicado a juros simples com taxa de 5% ao mês, durante cinco meses. Se no fim desse período o juro produzido foi de R$ 152,25, qual foi o montante ao término da aplicação? (A) R$ 761,25. (B) R$590,75. (C) R$609,00. (D) R$706,12. (E) R$ 692,30. Resolução: Dados: t = 5 meses; i = 5% a.m.; J = 152,25. Primeiro encontraremos o capital substituindo na fórmula os valores conhecidos: J = C · i · t 152,25 = C · 0,05 · 5 152,25 = C · 0,25 152,25/0,25 = C C = 609,00 Agora que sabemos o capital, somaremos os juros a esse valor: 609 + 152,25 = 761,25 Alternativa: A 20) (FGV) Um capital aplicado a juros simples produz o montante de R$ 7.200,00 em cinco meses e, em oito meses, esse montante passa a valer R$ 7.680,00. Nessas condições, a taxa de juros aplicada a esse capital é de: (A) 2,20% a.m. (B) 2,25% a.m. (C) 2,36% a.m. (D) 2,44% a.m. (E) 2,50% a.m. Resolução: Primeiro vamos calcular a diferença entre as duas situações. Faremos, então, a diferença entre o tempo: 8 – 5 = 3 meses. Em 3 meses, esse capital gerou juros de 7.680 – 7.200 = 480, ou seja, em 3 meses, os juros são R$ 480,00. Realizando a divisão 480 : 3 =160, sabemos que, em cada mês, o juro é de R$ 160,00. Sabemos também que, em 5 meses, o juro é de 5 · 160 = 800 e que o montante é de 7.200,00, então o capital investido foi de 7.200 – 800 = 6.400. Agora, para encontrar a taxa de juros, faremos o seguinte: J = C · i · t 800 = 6.400 · i ·5 800 = 32.000i i = 800/32.000 i = 0,025 = 2,5% a.m. Alternativa: E 21) Nos boletos de contas, além da data de vencimento, há também as informações sobre os juros a serem cobrados caso haja atraso no pagamento da conta. Uma determinada conta havia informações de que, no caso de atraso, seriam cobrados 2% de multa mais 1% a cada mês de atraso em cima do valor inicial da dívida. Se em um determinado período uma conta nessas condições ficou atrasada durante 3 meses e o valor pago por ela foi de R$ 868,35, o valor da conta anterior aos juros e à multa é de: (A) R$ 800,00. (B) R$ 815,00. (C) R$819,00. (D) R$827,00. (E) R$832,00. Resolução: Utilizaremos: M = montante final pago C = valor da conta V = valor da multa J = juros M = C + J + V Sabemos que V = 2% de C, então V = 0,02C. Já os juros podem ser calculados com os dados t = 3 meses e i = 1% a.m. J = C · i · t J = C · 0,01 · 3 J = 0,03C Então, temos que o montante pago M é: M = C + J + V Sabemos o valor pago, que foi de 868,35, temos que: M = 868,35 868,35 = C + J + V J = 0,03C e V = 0,02C 868,35 = C+ 0,03C + 0,02C 868,35 = 1,05C C= 868,35 / 1,05 C = 827,00 Alternativa: D 22) Para completar a compra de um carro, Júlia pegou emprestado de sua amiga R$ 10.000,00 e pagou, ao final, R$ 12.250,00. Sabendo que a taxa de juros da operação empregada foi 2,5% a.m., quanto tempo Júlia levou para pagar sua amiga? (A) 6 meses. (B) 7 meses. (C) 8 meses. (D) 9 meses. (E) 10 meses. Resolução: Dados: i = 2,5% a.m C = 10.000 M = 12.250 Primeiro vamos encontrar o juro gerado calculando a diferença entre o montante e o capital. J = M – C J = 12.250 – 10.000 = 2.250 Conhecendo o valor do juro, basta substituir os valores já conhecidos na fórmula: J = C · i · t 2.250 = 10.000 · 0,025 · t 2.250 = 250t t = 2.250 / 250 t = 9 meses Alternativa: D 23) Qual deve ser o capital aplicado a uma taxa de juros simples de 10% a.a. para que, em 6 meses, renda R$ 217,50 de juro? (A) R$ 4350,00. (B) R$ 453,00. (C) R$ 3.750,00. (D) R$ 3.575,00. (E) R$ 345,00. Resolução: Dados: J = 217,50 i = 10% a.a. t = 6 meses → 0,5 ano Utilizando a fórmula: J = C · i · t 217,50 = C · 0,1 · 0,5 217,50 = 0,05C C = 217,50 / 0,05 C = 4.350,00 Alternativa: A 24) Alguns amigos se juntaram para fazer um investimento, e cada um realizou o investimento de R$ 2100,00. Esse dinheiro foi investido pelo organizador e, após 8 meses, todos os membros receberam de volta o seu dinheiro mais o valor do rendimento. Sabendo que cada um deles recebeu R$ 2604,00, qual foi a taxa de juros ao mês caso esse valor tenha sido investido em um regime de juros simples? (A) 2% a.m. (B) 3% a.m. (C) 4% a.m. (D) 5% a.m. (E)6% a.m. Resolução: Dados: M = 2.604 J = 2.100 t = 8 meses Primeiro vamos calcular os juros: J = M – C J = 2604 – 2100 = 504 J = C · i · t 504 = 2100 · i · 8 504 = 16.800i i = 504 / 16.800 i = 0,03 → 3 % Alternativa: B 25) Uma mesa digitalizadora é vendida à vista no valor de R$ 600,00 ou a prazo por R$ 675,00. Caso o cliente opte pela segunda opção, ele precisa dar uma entrada de R$ 100,00 e pagar o restante após 1 mês. Nesse caso, a taxa de juros mensal que é cobrada pelo valor pago a prazo é de: (A) 5%. (B) 10%. (C) 12%. (D) 15%. (E) 20%. Resolução: Para encontrar a taxa de juros, sabemos que o cliente precisa dar uma entrada de R$ 100,00 para o produto, restando uma dívida de 600 – 100 = R$ 500,00 em relação ao preço à vista; porém, com os juros, esse valor vai para 575, ou seja, 75 reais de juros em um mês. Então, temos que: J = 75 t = 1 mês C = 500 J = C · i · t 75 = 500· i · 1 75 = 500i i = 75 / 500 i = 0,15 Alternativa: D 26) (IFMG) Chiquinho aplicou a quantia de R$ 500,00 a juros simples durante 6 meses. A taxa de aplicação foi de 5% ao mês. O montante obtido foi de: (A) R$ 650,00. (B) R$ 700,00. (C) R$ 750,00. (D) R$ 800,00. Resolução: Dados: C = 500 t = 6 meses i = 5% a.m J = C · i · t J = 500 · 0,05 · 6 J = 25 · 6 J = 150 Agora encontraremos o montante: M = J + C M = 150 + 500 M = 650 Alternativa: A 27) Um capital de R$ 600,00 foi investido em tesouro direto, com uma taxa de 12% a.a. para ser retirado após 5 anos. Qual será o juro ao final desse tempo? Resolução: Dados: C = 600 i = 12% a.a. t = 5 anos Para calcular o juro, escreveremos a taxa de 12% como um número decimal, pois sabemos que 12% são equivalentes a 0,12. J = C . i . t J = 600 . 0,12 . 5 J = 72 ∙ 5 J = 360 O juro recebido após 5 anos será de R$ 360,00. Caso queiramos calcular o montante, basta somar o juro com o capital: M = 600 + 360 = 860 O montante será de R$ 860,00. Observação: Vale ressaltar que os problemas envolvendo juro simples nem sempre pedem para calcular apenas o juro. Eles podem pedir o tempo, a taxa de juro ou até mesmo o capital. 28) Durante quanto tempo um capital de R$ 15.000,00 deve ficar em um investimento a juro simples com taxa de 12,5 % a.a. para que ele dobre o seu valor? Resolução: C = 15.0000 i = 12,5% a.a. Para que o capital dobre de valor, é necessário que o montante seja de R$ 30.000,00. Para isso, o juro deve ser de 15.0000: J = 15.000 J = C . i . t 15.000 = 15.000 . 0,125 . t 15.000 = 1.875 t 15.0001.875=t15.0001.875=t t = 8 O período necessário é de 8 anos." 29) Renata acabou se esquecendo de pagar uma das contas de energia da sua residência. Como de costume, ela precisou pagar juros e multa pelo atraso de dois meses. Sabendo que o valor da conta era de R$ 160,00 antes do atraso e que a multa é de 1%, e os juros, de 3% ao mês, o valor pago a mais na conta devido ao atraso foi de: (A) R$ 16,00. (B) R$ 1,60. (C) R$ 9,60. (D) R$ 11,20. (E) R$ 170,20. Resolução: Primeiro calcularemos o valor da multa, que é de 1% em relação ao valor. Multa = 160 · 0,01 = 1,60 Calcularemos também os juros de 3% durante 2 meses. J = C · i · t J = 160 · 0,03 · 2 J = 4,8 · 2 J = 9,6 O valor pago a mais é a soma de 9,60 + 1,6 0 = 11,20. Alternativa: D 30) Na aquisição de um novo imóvel, Rodrigo decidiu construir armários planejados. O valor dos armários planejados para toda a casa, mais o serviço do arquiteto, deu um total de R$ 65.000,00, para pagamento à vista. Caso Rodrigo decida parcelar, o valor pago terá juros simples de 1% a.m. Sabendo que ele pagou após 1 ano, o valor pago de juros foi de: (A) R$ 7.800,00. (B) R$ 6.600,00. (C) R$ 8.200,00. (D) R$ 5.900,00. (E) R$ 9.000,00. Resolução: Primeiro calcularemos o juro gerado após 1 ano. Sabendo que 1 ano possui 12 meses, temos: C = 65.000,00 i = 1% a.m. → 0,01 t = 12 meses Então: J = C · i · t J = 65.000 · 0,01 · 12 J = 7.800 Alternativa: A 31) Sílvio decidiu iniciar um novo negócio com a venda de anéis e brincos feitos de ouro. Para montar seu negócio, ele recorreu à sua amiga Lais, que lhe emprestou R$ 15.000,00. Esse empréstimo foi feito a juros simples, com uma taxa de 5% a.a. Suponha que ele consiga pagar a sua amiga após 6 meses, o valor da sua dívida será de: (A) R$ 16.000,00. (B) R$ 15.750,00. (C) R$ 18.750,00. (D) R$ 15.375,00. (E) R$ 17.500,00. Resolução: Como a taxa está em ano e o tempo está em meses, sabemos que 6 meses é a metade de um ano, ou seja, 0,5 ano. Nesse caso, temos que: C = 15.000,00 i = 5% a.a. t = 0,5 ano J = C · i · t J = 15.000 · 0,05 · 0,5 J = 375 Então, o valor pago é de 15.000 + 375 = 15.375,00. Alternativa: D 32) Um capital foi investido a juros simples com uma taxa de 12% a.a. Durante quanto tempo esse capital deve ficar investido para que o montante seja o quádruplo do capital? (A) 22 anos (B) 20 anos (C) 16 anos (D) 17 anos (E) 25 anos Resolução: Temos como dados que o montante é igual a 3 vezes o capital, ou seja, M = 3C, e que: M = C + J 4C = C + J 4C – C = J 3C = J Então, temos: i = 12% a.a. J = 3C Substituindo na fórmula dos juros simples, temos que: Alternativa: E 33) Um investidor aplicou um capital a juros simples com taxa de 3% ao mês, durante sete meses, gerando R$ 1.785,00 de juros. O valor do capital investido é igual a: (A) R$ 9750,00. (B) R$ 9200,00. (C) R$ 9000,00. (D) R$ 8750,00. E( R$ 8500,00. Resolução: Dados: i = 3% a.m. t = 7 J = 1785,00 Alternativa: E 34) Em uma empresa de consórcio, quando um cliente é contemplado em um determinado momento, há uma correção a juros simples pelo tempo em que o cliente pagou o consórcio até o momento. Um cliente que comprou uma carta de R$ 16.000 foi contemplado após 1 ano e meio, recebendo um montante de R$ 16.288,00. A taxa de juros desse consórcio ao mês foi de: (A) 0,1% a.m. (B) 0,05% a.m. (C) 0,01% a.m. (D) 2% a.m. (E) 0,2% a.m. Resolução: Dados: M = 16.288,00 C = 16.000,00 Com esses dados, é possível encontrar o valor dos juros, pois: J = M – C J = 16.288,00 – 16.000,00 J = 288,00 Além dos juros, temos o tempo de 1 ano e meio. O exercício quer essa data em meses e sabemos que 1 ano e meio são 18 meses, logo: Para transformar em porcentagem, multiplicamos por 100, assim: i = 0,001 · 100 = 0,1%. Alternativa: A 35) (Funcab – Adaptada) Adriana e Leonardo investiram R$ 20.000,00, sendo o 3/5 desse valor em uma aplicação que gerou lucro mensal de 4% ao mês durante dez meses. O restante foi investido em uma aplicação, que gerou um prejuízo mensal de 5% ao mês, durante o mesmo período. Ambas as aplicações foram feitas no sistema de juros simples. Pode-se concluir que, no final desses dez meses, eles tiveram: prejuízo de R$6.000,00 (B) lucro de R$3.200,00. (C) lucro de R$5.000,00. (D) prejuízo de R$ 800,00 (E) lucro de R$ 800,00. Resolução: Primeiro calcularemos o valor gerado na primeira aplicação. Para isso, vamos calcular o capital que foi investido em cada um dos investimentos. Então, no primeiro investimento, temos que: C1 = 12.000 i1= 4% a.m. t = 10 J = C · i · t J = 12000 · 0,04 · 10 J = 12000 · 0,4 J = 4.8000 Agora calcularemos o segundo investimento, no qual ele teve prejuízo. O restante do valor é 20.000 – 12.000 = 8.000. C2 = 8.000 Taxa = 5% a.m. i2 = 5% a.m. t = 10 J = C · i · t J = 8.000 · 0,05 · 10 J = 8.000 · 0,5 J = 4.000 Sabendo que, no segundo caso, foi um prejuízo, então 4.800 – 4.000 = 800, logo ele obteve um lucro de R$ 800,00. Alternativa: E 36) (Quadrix) Na cidade de Cuiabá, os planos de assistência médica locais emitem documentos para pagamento bancário, com as seguintes instruções: pagamento até a data do vencimento: x reais; pagamento após a data do vencimento: x reais + juros + multa. Uma pessoa tinha de pagar um boleto de R$ 452,00 até a data do vencimento. O atraso acarretaria uma multa de 10% e juros de R$ 0,40 ao dia. Ela pagou pelo boleto o valor de R$ 502,40. Com base nesse caso hipotético, assinale a alternativa que apresenta o número de dias de atraso. (A) 11 (B) 12 (C) 13 (D) 14 (E) 15 Resolução: Analisando a situação, a diferença entre o valor da conta e o valor pago foi de 502,40 – 452,00 = 50,40, sendo esse valor composto por juros e multa. A multa é 10% de 452,00, ou seja: 452 · 0,1 = 45,20 Então, calcularemos o valor dos juros subtraindo: 50,40 – 45,20 = 5,20. Sabendo que, a cada dia de atraso, é cobrado R$ 0,40, então basta dividir 5,20 : 0,4 = 13 dias de atraso. Alternativa: C 37) (Esaf) Um fogão é vendido por R$ 600,00 à vista ou com uma entrada de 22% e mais um pagamento de R$ 542,88, após 32 dias. Qual a taxa de juros mensal envolvida na operação? (A) 5% (B) 12% (C) 15% (D) 16% (E) 20% Resolução: Sabemos que o valor pago é de 22% de 600 mais 542,88. 600 · 0,22 = 132,00 Então, o valor pago pelo fogão foi de 132 + 542,88 = 74,88 de juros. Para calcular o juro, vamos encontrar o capital ao qual ele foi aplicado e o tempo. Sabemos que foram dados R$ 132,00 de entrada e que o valor à vista era de 600,00, então: 600 – 132 = 468,00. C = 468,00 J = 74,88 Note que ele quer a taxa de juros mensal, mas que o tempo foi dado em dias, então: 32 : 30 = 1,066. t = 1,066 Agora calcularemos a taxa: Como i = 15%, a taxa de juros é de 15%. Alternativa: C 38) (PM SC – Cesiep) Mário comprou uma casa por $175.000,00. Para o pagamento foi dada uma entrada de $145.000,00 e o restante parcelado a juros simples com taxa de 12% ao ano durante 5 anos. Qual é o valor total dos juros? (A) $36.000,00 (B) $18.000,00 (C) $16.000,00 (D) $24.000,00 Resolução: Para calcular o capital, vamos subtrair o valor da casa pelo valor da entrada. 175.000 – 145.000 = 30.000 Então, temos que: C = 30.000 t = 5 anos i = 12% a.a. Substituindo na fórmula: J = C · i · t J = 30.000 · 0,12 · 5 J = 30.000 · 0,60 J = 18.000 Alternativa: B 39) Julgue as afirmativas a seguir: I → Montante é o valor do capital inicial adicionado dos juros. II → Nos juros simples ao mês, o acréscimo mensal é sempre o mesmo. III → Para calcular o montante, multiplicamos o capital pela taxa de juros pelo tempo. Marque a alternativa correta: A) Somente a afirmativa I é falsa. (B) Somente a afirmativa II é falsa. (C) Somente a afirmativa III é falsa. (D) Todas as afirmativas são verdadeiras. Resolução: I → Verdadeira, pois, para calcular o montante, somamos o capital e os juros: M = C + J. II → Verdadeiro, pois o juro simples sempre incide sobre o capital inicial. III → Falsa, pois, quando multiplicamos o capital pela taxa de juros e pelo tempo, estamos calculando os juros. Alternativa: C 40) Um capital foi aplicado a juros simples, com uma taxa de 5% a.a., gerando um saldo de R$ 9.750 após 6 anos. O valor do capital é de: (A) R$ 7.500,00 (B) R$ 7. 950,00 (C R$ 8.000,00 (D) R$ 8.200,00 (E) R$ 8350,00 Resolução: Sabemos que o juro é a diferença entre o montante e o capital: M = C + J J = M – C Além disso, temos que: i = 5% a.a. M = 9750 t = 6 anos Então: Alternativa: A É correto afirmar que o montante é o valor do capital inicial adicionado ao valor do juros?Montante (M): é o valor final da minha transação. Após um tempo, ao valor do meu capital será adicionado o que chamamos de juros. O valor final, ou seja, a soma do capital com os juros, gera o que conhecemos como montante: M = C + J.
Qual a diferença entre montante é capital Inicial?O que é montante? O montante equivale ao valor futuro de uma operação financeira, incluindo ao valor do capital inicial os juros correspondentes ao período em questão. Esse é um dos conceitos mais fundamentais da matemática financeira.
O que é o montante de capital?Montante (M): é o valor final da transação. O montante é calculado pela soma do capital com os juros — M = C + J.
Como saber o valor do capital quando se tem o montante?M = C (1+i) ˆ(t)
Na fórmula, o M é o montante, C representa o capital inicial, i é a taxa de juros e t o período de tempo da operação em questão.
|