Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Participantes | 92 | ||
Organização | CBF | ||
Local de disputa | Brasil | ||
Período | 22 de fevereiro – 19 de outubro | ||
Gol(o)s | 257 | ||
Partidas | 114 | ||
Média | 2,25 gol(o)s por partida | ||
Campeão | Flamengo (4° título) | ||
Vice-campeão | Corinthians | ||
Melhor marcador | 5 gols:
| ||
Maior goleada (diferença) | Sergipe 0–5 Cruzeiro Estádio Batistão, Aracaju 23 de fevereiro, primeira fase | ||
Melhor jogador | De Arrascaeta (Flamengo) | ||
Melhor goleiro | Cássio (Corinthians) | ||
|
A Copa do Brasil de 2022 (por questões de patrocínio Copa Intelbras do Brasil)[1] foi a 34ª edição dessa competição brasileira de futebol organizada pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF). O campeão da competição foi o Flamengo, que obteve o seu quarto título, ao derrotar na final o Corinthians na disputa por pênaltis após dois empates nos jogos de ida (0–0), em São Paulo, e de volta (1–1), no Rio de Janeiro.[2] O clube carioca garantiu vaga na fase de grupos da Copa Libertadores da América de 2023 e na Supercopa do Brasil de 2023.
Equipes classificadas[editar | editar código-fonte]
Estaduais, copas e seletivas[editar | editar código-fonte]
Rio Branco-AC | Campeão do Estadual 2021 | |
Humaitá | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
CSA | Campeão do Estadual 2021 | |
CRB | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
ASA | Vencedor da seletiva para a Copa do Brasil | |
Trem | Campeão do Estadual 2021 | |
Manaus | Campeão do Estadual 2021 | |
São Raimundo-AM | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
Atlético de Alagoinhas | Campeão do Estadual 2021 | |
Bahia de Feira | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
Juazeirense | 3º colocado do Estadual 2021 | |
Ceará | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
Ferroviário | Campeão da primeira fase do Estadual 2021 | |
Icasa | Campeão da Copa Fares Lopes de 2021 | |
Brasiliense | Campeão do Metropolitano 2021 | |
Ceilândia | Vice-campeão do Metropolitano 2021 | |
Real Noroeste | Campeão do Estadual 2021 | |
Nova Venécia | Campeão da Copa Espírito Santo de 2021 | |
Grêmio Anápolis | Campeão do Estadual 2021 | |
Vila Nova | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
Atlético Goianiense | 3º colocado do Estadual 2021 | |
Sampaio Corrêa | Campeão do Estadual 2021 | |
Moto Club | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
Tuntum | Campeão da Copa FMF de 2021 | |
Cuiabá | Campeão do Estadual 2021 | |
Operário VG | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
União Rondonópolis | Campeão da Copa FMF de 2021 | |
Costa Rica | Campeão do Estadual 2021 | |
Tombense | 3º colocado do Estadual 2021 | |
Cruzeiro | 4º colocado do Estadual 2021 | |
Pouso Alegre | Campeão do Troféu Inconfidência | |
URT | Vice-campeão do Troféu Inconfidência | |
Paysandu | Campeão do Estadual 2021 | |
Tuna Luso | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
Castanhal | 4º colocado do Estadual 2021 | |
Campinense | Campeão do Estadual 2021 | |
Sousa | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
Londrina | Campeão do Estadual 2021 | |
FC Cascavel | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
Operário-PR | 3º colocado do Estadual 2021 | |
Azuriz | 5º colocado do Estadual 2021 | |
Náutico | Campeão do Estadual 2021 | |
Sport | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
Salgueiro | 3º colocado do Estadual 2021 | |
Altos | Campeão do Estadual 2021 | |
Fluminense-PI | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
Portuguesa-RJ | 3º colocado do Estadual 2021 | |
Volta Redonda | 4º colocado do Estadual 2021 | |
Vasco da Gama | Campeão da Taça Rio 2021 | |
Nova Iguaçu | 7º colocado do Estadual 2021 | |
Maricá | Vice-campeão da Copa Rio de 2021 | |
Globo | Campeão do Estadual 2021 | |
ABC | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
Grêmio | Campeão do Estadual 2021 | |
Internacional | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
Juventude | 3º colocado do Estadual 2021 | |
Glória | Campeão da Copa FGF 2021 | |
Porto Velho | Campeão do Estadual 2021 | |
São Raimundo-RR | Campeão do Estadual 2021 | |
Avaí | Campeão do Estadual 2021 | |
Chapecoense | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
Figueirense | Campeão da Copa Santa Catarina de 2021 | |
São Paulo | Campeão do Estadual 2021 | |
Mirassol | 4º colocado do Estadual 2021 | |
Ferroviária | 6º colocado do Estadual 2021 | |
Novorizontino | Campeão do Troféu do Interior de 2021 | |
Botafogo-SP | Vice-campeão da Copa Paulista 2021 | |
Sergipe | Campeão do Estadual 2021 | |
Lagarto | Vice-campeão do Estadual 2021 | |
Tocantinópolis | Campeão do Estadual 2021 |
Classificados diretamente à terceira fase[editar | editar código-fonte]
Bahia | Campeão da Copa do Nordeste 2021 | |
Fortaleza | 4º colocado do Campeonato Brasileiro 2021 | |
América Mineiro | 8º colocado do Campeonato Brasileiro 2021 | |
Atlético Mineiro | Campeão do Campeonato Brasileiro 2021 e da Copa do Brasil 2021 | |
Remo | Campeão da Copa Verde 2021 | |
Athletico Paranaense | Campeão da Copa Sul-Americana 2021 | |
Botafogo | Campeão da Série B 2021 | |
Flamengo | Vice-campeão do Campeonato Brasileiro 2021 | |
Fluminense | 7º colocado do Campeonato Brasileiro 2021 | |
Corinthians | 5º colocado do Campeonato Brasileiro 2021 | |
Palmeiras | Campeão da Copa Libertadores 2021 | |
Red Bull Bragantino | 6º colocado do Campeonato Brasileiro 2021 |
Ranking da CBF[editar | editar código-fonte]
Com a definição dos 70 representantes das federações estaduais e dos doze representantes classificados diretamente à terceira fase, mais dez clubes se classificam diretamente via Ranking de Clubes da CBF de 2022.
12 816 | |
6 628 | |
5 913 | |
5 858 | |
5 200 | |
4 046 | |
3 865 | |
3 858 | |
3 835 | |
3 098 |
- O América Mineiro, conquistou uma das vagas à Libertadores 2022 via Campeonato Brasileiro de 2021, o que lhe garantiu participar diretamente à terceira fase, abrindo uma vaga em seu estado.
- O Athletico Paranaense, que já havia se classificado por ter sido 4º colocado do Campeonato Paranaense de 2021, conquistou também a Copa Sul-Americana de 2021, o que lhe garantiu participar diretamente à terceira fase, abrindo uma vaga em seu estado.
- O Atlético Mineiro, que já havia se classificado por ter sido campeão do Campeonato Mineiro de 2021, conquistou também o Campeonato Brasileiro de 2021 e a Copa do Brasil de 2021, garantindo uma das vagas à Copa Libertadores 2022, o que lhe deu o direito de participar diretamente à terceira fase, abrindo uma vaga em seu estado.
- O Bahia conquistou a Copa do Nordeste de 2021, o que lhe garantiu participar diretamente à terceira fase, abrindo uma vaga no ranking da CBF.
- O Botafogo conquistou a Série B de 2021, o que lhe garantiu participar diretamente à terceira fase, abrindo uma vaga em seu estado.
- O Corinthians, conquistou uma das vagas à Libertadores 2022 via Campeonato Brasileiro de 2021, o que lhe garantiu participar diretamente à terceira fase, abrindo uma vaga em seu estado.
- O Flamengo, conquistou uma das vagas à Libertadores 2022 via Campeonato Brasileiro de 2021, o que lhe garantiu participar diretamente à terceira fase, abrindo uma vaga em seu estado.
- O Fluminense, conquistou uma das vagas à Libertadores 2022 via Campeonato Brasileiro de 2021, o que lhe garantiu participar diretamente à terceira fase, abrindo uma vaga em seu estado.
- O Fortaleza, conquistou uma das vagas à Libertadores 2022 via Campeonato Brasileiro de 2021, o que lhe garantiu participar diretamente à terceira fase, abrindo uma vaga em seu estado.
- O Palmeiras, que já havia se classificado por ter sido vice-campeão do Campeonato Paulista de 2021, conquistou também a Copa Libertadores de 2021, o que lhe garantiu participar diretamente à terceira fase, abrindo uma vaga em seu estado.
- O Red Bull Bragantino, conquistou uma das vagas à Libertadores 2022 via Campeonato Brasileiro de 2021, o que lhe garantiu participar diretamente à terceira fase, abrindo uma vaga em seu estado.
- O Remo, que já havia se classificado por ter sido terceiro colocado do Campeonato Paraense de 2021, conquistou a Copa Verde de 2021, o que lhe garantiu participar diretamente à terceira fase, abrindo uma vaga em seu estado.
Calendário[editar | editar código-fonte]
Um calendário preliminar foi divulgado pela CBF em 4 de novembro de 2021, e o definitivo, em 27 de dezembro de 2021. Compreende as seguintes datas:[3][4]
Primeira fase | Semana 1: 23 e 24 de fevereiro Semana 2: 2 e 3 de março | |
Segunda fase | Semana 1: 8 a 10 de março Semana 2: 15 a 17 de março Semana 3: 23 de março | |
Terceira fase | 20 de abril | 11 de maio |
Oitavas de final | 22 de junho | 13 de julho |
Quartas de final | 27 de julho | 17 de agosto |
Semifinais | 24 de agosto | 14 de setembro |
Finais | 12 de outubro | 19 de outubro |
Fases iniciais[editar | editar código-fonte]
Sorteio[editar | editar código-fonte]
Os 80 clubes classificados para a competição foram divididos em oito potes (A a H) com dez clubes cada, de acordo com Ranking da CBF. A partir daí, os cruzamentos entre os potes foram os seguintes: A x E; B x F; C x G e D x H. A primeira fase foi realizada em partida única, com a equipe pior colocada no ranking jogando em casa e a melhor tendo a vantagem do empate. O sorteio ocorreu em 17 de janeiro, às 13h, na sede da CBF.[5]
Potes do sorteio[editar | editar código-fonte]
Entre parênteses, a classificação do clube no Ranking da CBF
|
|
|
|
|
|
|
|
Primeira fase[editar | editar código-fonte]
A primeira fase foi disputada por 80 equipes, em partida única. As equipes mais bem sucedidas no ranking da CBF foram as visitantes e tiveram a vantagem do empate. Os confrontos dessa fase foram definidos através do sorteio.
Em itálico, as equipes que possuem o mando de campo no confronto e em negrito as equipes classificadas.Moto Club
| 3–2 | |
Icasa
| 0–0 | |
Bahia de Feira
| 2–5 | |
Pouso Alegre
| 2–0 | |
Mirassol
| 3–2 | |
Azuriz
| 1–0 | |
URT
| 1–1 | |
Ceilândia
| 2–0 | |
União Rondonópolis
| 0−3 | |
Nova Venécia
| 2−1 | |
Porto Velho
| 1–2 | |
Real Noroeste
| 2–1 | |
Ferroviária
| 0–1 | |
Grêmio Anápolis
| 0−0 | |
Atlético de Alagoinhas
| 1–1 | |
Trem
| 0–3 | |
São Raimundo-RR
| 0–3 | |
Tuna Luso
| 1–0 | |
ASA
| 0–2 | |
Lagarto
| 0–0 | |
Altos
| 1–0 | |
Costa Rica
| 0−3 | |
Sousa
| 1–1 | |
Nova Iguaçu
| 0–0 | |
Globo
| 2–0 | |
Humaitá
| 2−2 | |
Rio Branco-AC
| 0−0 | |
Maricá
| 0–1 | |
Sergipe
| 0–5 | |
Tuntum
| 4–2 | |
Portuguesa-RJ
| 1–0 | |
Operário VG
| 1–2 | |
Campinense
| 0−0 | |
São Raimundo-AM
| 0–1 | |
FC Cascavel
| 1–0 | |
Tocantinópolis
| 1–0 | |
Salgueiro
| 0–3 | |
Fluminense-PI
| 2–0 | |
Castanhal
| 1–1 | |
Glória
| 1–0 |
Segunda fase[editar | editar código-fonte]
A segunda fase foi disputada pelas 40 equipes vencedoras da fase anterior, em partida única. Em caso de empate a vaga será decidida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase seguirão os chaveamentos predeterminados na fase anterior.
Moto Club
| 1–1 (2−4 p) | |
Pouso Alegre
| 1–1 (2−3 p) | |
Azuriz
| 1–0 | |
Avaí
| 1–2 | |
Atlético Goianiense
| 2−1 | |
Real Noroeste
| 0–1 | |
Juazeirense
| 1–1 (4−2 p) | |
CSA
| 4–1 | |
Ceará
| 2–0 | |
Figueirense
| 2−2 (2−4 p) | |
ABC
| 1–1 (2−4 p) | |
Goiás
| 1–0 | |
Globo
| 1–1 (1−4 p) | |
Guarani
| 2–2 (4−5 p) | |
Tuntum
| 0–3 | |
Portuguesa-RJ
| 2−0 | |
São Paulo
| 2–0 | |
Tocantinópolis
| 2–0 | |
Fluminense-PI
| 1−1 (4−5 p) | |
Vitória
| 2−0 |
Terceira fase[editar | editar código-fonte]
Foi disputada pelas 20 equipes vencedoras da fase anterior mais os 12 clubes que entram diretamente nessa fase. Em caso de empate a vaga foi decidida na disputa por pênaltis. Os 32 clubes classificados foram divididos em dois blocos de acordo com a posição do Ranking da CBF e definidos em sorteio público.
Goiás | 2–2 (9−8 p) | 1–2 | 1–0 | |
Atlético Goianiense | 1–1 (5−3 p) | 1–1 | 0–0 | |
Tombense | 0–4 | 0–2 | 0–2 | |
Fluminense | 5–2 | 3–2 | 2–0 | |
Bahia | 1–1 (4−3 p) | 0–0 | 1–1 | |
Juventude | 2–4 | 2–2 | 0–2 | |
Portuguesa-RJ | 1–3 | 1–1 | 0–2 | |
Ceilândia | 0–6 | 0–3 | 0–3 | |
Atlético Mineiro | 4–0 | 3–0 | 1–0 | |
Fortaleza | 4–0 | 3–0 | 1–0 | |
Tocantinópolis | 2–9 | 2–5 | 0–4 | |
Palmeiras | 4–2 | 2–1 | 2–1 | |
CSA | 0–5 | 0–3 | 0–2 | |
Remo | 2–2 (4−5 p) | 2–1 | 0–1 | |
Altos | 1–4 | 1–2 | 0–2 | |
Coritiba | 1–3 | 1–0 | 0–3 |
Fase final[editar | editar código-fonte]
Oitavas de final[editar | editar código-fonte]
As oitavas de final foram disputadas pelas 16 equipes pré-classificadas com os confrontos definidos em sorteio. Jogaram partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga foi definida na disputa por pênaltis.
Sorteio[editar | editar código-fonte]
O sorteio das oitavas de final foi realizado em 7 de junho de 2022, após o término da terceira fase, na sede da CBF, no Rio de Janeiro.[6]
Nesta fase, todas as 16 (dezesseis) equipes classificadas para as oitavas de final foram colocadas em pote único, sem restrição de cruzamentos.
Confrontos[editar | editar código-fonte]
Em itálico, as equipes que possuíam o mando de campo no primeiro jogo confronto e em negrito as equipes classificadas.[7]Corinthians | 4–1 | 4–0 | 0–1 | |
São Paulo | 2–2 (4−3 p) | 1–0 | 1–2 | |
Bahia | 2–4 | 1–2 | 1–2 | |
Atlético Goianiense | 3–0 | 0–0 | 3–0 | |
Fortaleza | 2–1 | 2–0 | 0–1 | |
Fluminense | 5–1 | 2–1 | 3–0 | |
América Mineiro | 5–0 | 3–0 | 2–0 | |
Atlético Mineiro | 2–3 | 2–1 | 0–2 |
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
Sorteio[editar | editar código-fonte]
O sorteio das quartas de final foi realizado após o término das oitavas de final, na sede da CBF, no Rio de Janeiro, em 19 de julho de 2022.[8]
Nesta fase, assim como na fase anterior, não houve separação de potes. Todas as 8 (oito) equipes vencedoras das oitavas de final foram colocadas em pote único, sem restrição de cruzamentos.
Confrontos[editar | editar código-fonte]
Em itálico, as equipes que possuíam o mando de campo no primeiro jogo confronto e em negrito as equipes classificadas.[9]Atlético Goianiense | 3–4 | 2–0 | 1–4 | |
Flamengo | 1–0 | 0–0 | 1–0 | |
São Paulo | 3–2 | 1–0 | 2–2 | |
Fortaleza | 2–3 | 0–1 | 2–2 |
Semifinais[editar | editar código-fonte]
Sorteio[editar | editar código-fonte]
A CBF realizou, em 19 de agosto, na sua sede, um sorteio "casado". Assim, foram 10 bolas (numeradas de 1 a 10) e se o resultado fosse par, Corinthians e Flamengo realizariam os jogos de volta, em casa e, caso contrário, Fluminense e São Paulo fariam os jogos de volta em casa. A bola sorteada foi a de número "4". Desta forma, Corinthians e Flamengo decidem a vaga na final, em casa. As partidas de ida aconteceram em 24 de agosto e as de volta, em 14 de setembro.[10]
Confrontos[editar | editar código-fonte]
Em itálico, as equipes que possuem o mando de campo no primeiro jogo confronto e em negrito as equipes classificadas.Fluminense | 2–5 | 2–2 | 0–3 | |
São Paulo | 1–4 | 1–3 | 0–1 |
Tabela até a final[editar | editar código-fonte]
Em itálico, as equipes que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito as equipes classificadas.
- v
- d
- e
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||
27 de julho a 18 de agosto | 24 de agosto a 15 de setembro | 12 e 19 de outubro | ||||||||||||||||
| 0 | 2 | 2||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3||||||||||||||||
| 2 | 0 | 2||||||||||||||||
| 2 | 3 | 5||||||||||||||||
| 2 | 1 | 3||||||||||||||||
| 0 | 4 | 4||||||||||||||||
| 0 | 1 | 1 (5)||||||||||||||||
| 0 | 1 | 1 (6)||||||||||||||||
| 1 | 2 | 3||||||||||||||||
| 0 | 2 | 2||||||||||||||||
| 1 | 0 | 1||||||||||||||||
| 3 | 1 | 4||||||||||||||||
| 0 | 1 | 1||||||||||||||||
| 0 | 0 | 0
Premiação[editar | editar código-fonte]
FLAMENGO Campeão (4º título) |
Estatísticas[editar | editar código-fonte]
Artilharia[editar | editar código-fonte]
5 | Fluminense | |
Corinthians | ||
4 | Cruzeiro | |
São Paulo | ||
Ceará |
Hat-tricks[editar | editar código-fonte]
Atlético Mineiro | Brasiliense | 3–0 (C) | 20 de abril | [12] | |
Corinthians | Atlético Goianiense | 4–1 (C) | 17 de agosto | [13] |
Público[editar | editar código-fonte]
Maiores públicosEstes são os dez maiores públicos do campeonato:
62 624 | Flamengo | 2–0 | Maracanã | 13 de julho | Oitavas | [14] | |
61 566 | Flamengo | 1-1 | Maracanã | 19 de outubro | Final | [15] | |
59 564 | Flamengo | 0–0 | Maracanã | 27 de julho | Quartas | [16] | |
58 417 | Flamengo | 1–0 | Maracanã | 14 de setembro | Semifinal | [17] | |
57 045 | Fluminense | 2–2 | Maracanã | 17 de agosto | Quartas | [18] | |
54 366 | Fluminense | 2–2 | Maracanã | 24 de agosto | Semifinal | [19] | |
52 799 | Cruzeiro | 0–3 | Mineirão | 12 de julho | Oitavas | [20] | |
51 365 | São Paulo | 1–3 | Morumbi | 24 de agosto | Semifinal | [21] | |
51 297 | São Paulo | 1–0 | Morumbi | 28 de julho | Quartas | [22] | |
48 474 | Ceará | 1–0 | Arena Castelão | 13 de julho | Oitavas | [23] |
Classificação geral[editar | editar código-fonte]
Oficialmente, a CBF não reconhece uma classificação geral na Copa do Brasil. A tabela a seguir classifica as equipes de acordo com a fase alcançada e considerando os critérios de desempate.
Notas e referências
Notas
- ↑ Considera-se apenas o público pagante.
Referências
- ↑ «Intelbras compra naming rights da Copa do Brasil 2021 e 2022 - Gazeta Esportiva». www.gazetaesportiva.com. Consultado em 15 de março de 2021
- ↑ «Flamengo vence Corinthians nos pênaltis e é tetracampeão da Copa do Brasil». UOL. 20 de outubro de 2022. Consultado em 20 de outubro de 2022
- ↑ «CBF apresenta calendário do futebol brasileiro em 2022». CBF. 4 de novembro de 2021. Consultado em 28 de dezembro de 2021
- ↑ «Copa do Brasil conhece datas e modelo de disputa em 2022; final será em outubro». ge. 27 de dezembro de 2021. Consultado em 28 de dezembro de 2021
- ↑ «Sorteio define primeiros confrontos da Copa Intelbras do Brasil 2022 no dia 17 de janeiro». CBF. 5 de janeiro de 2022. Consultado em 5 de janeiro de 2022
- ↑ «Copa Intelbras do Brasil 2022: Sorteio das Oitavas será no próximo dia 7». CBF. 31 de janeiro de 2022. Consultado em 31 de janeiro de 2022
- ↑ «Copa do Brasil de Futebol - 2022 - Oitavas de final». CBF. Consultado em 19 de agosto de 2022
- ↑ «Sorteio define confrontos das quartas de final da Copa Intelbras do Brasil». CBF. 19 de julho de 2022. Consultado em 19 de julho de 2022
- ↑ «Copa do Brasil de Futebol - 2022 - Quartas de final». CBF. Consultado em 19 de agosto de 2022
- ↑ Lincoln Jr., Ronald (19 de agosto de 2022). «Semifinais da Copa do Brasil: veja os mandos de campo definidos em sorteio na CBF». ge. Consultado em 19 de agosto de 2022
- ↑ «COPA DO BRASIL MASCULINO - 2022 – ESTATÍSTICAS – Artilharia». CBF. Consultado em 16 de setembro de 2022
- ↑ «Com hat-trick de Eduardo Sasha, Atlético-MG vence Brasiliense e abre larga vantagem». ge. 20 de abril de 2022. Consultado em 21 de abril de 2022
- ↑ «Yuri Alberto faz três, Corinthians goleia o Atlético-GO e avança na Copa do Brasil 2022». folha.uol.com.br. 17 de agosto de 2022. Consultado em 17 de agosto de 2022
- ↑ «Boletim Financeiro: Flamengo 2x0 Atlético-MG» (PDF). CBF. 13 de julho de 2022. Consultado em 21 de julho de 2022
- ↑ Guilherme Maniaudet e Leandro Silva (20 de outubro de 2022). «Renda de Flamengo x Corinthians é a segunda maior da história entre clubes no Brasil; confira ranking». GE. Consultado em 20 de outubro de 2022
- ↑ «Boletim Financeiro: Flamengo 0x0 Athletico-PR» (PDF). CBF. 27 de julho de 2022. Consultado em 17 de setembro de 2022
- ↑ «Boletim Financeiro: Flamengo 1x0 São Paulo» (PDF). CBF. 14 de setembro de 2022. Consultado em 14 de setembro de 2022
- ↑ «Boletim Financeiro: Fluminense 2x2 Fortaleza» (PDF). CBF. 17 de agosto de 2022. Consultado em 17 de setembro de 2022
- ↑ «Boletim Financeiro: Fluminense 2x2 Corinthians» (PDF). CBF. 24 de agosto de 2022. Consultado em 17 de setembro de 2022
- ↑ «Boletim Financeiro: Cruzeiro 0x3 Fluminense» (PDF). CBF. 12 de julho de 2022. Consultado em 21 de julho de 2022
- ↑ «Boletim Financeiro: São Paulo 1x3 Flamengo» (PDF). CBF. 24 de agosto de 2022. Consultado em 17 de setembro de 2022
- ↑ «Boletim Financeiro: São Paulo 1x0 América-MG» (PDF). CBF. 28 de julho de 2022. Consultado em 17 de setembro de 2022
- ↑ «Boletim Financeiro: Ceará 1x0 Fortaleza» (PDF). CBF. 13 de julho de 2022. Consultado em 21 de julho de 2022
Ligações externas[editar | editar código-fonte]
- «Tabela». Confederação Brasileira de Futebol (CBF)
- Portal do futebol